Самолет с пострадавшими в ДТП в Египте вылетел в Москву

Самолет МЧС РФ с пострадавшими в автокатастрофе на юге Синайского полуострова гражданами России вылетел в среду вечером из Шарм эш-Шейха в Москву, сообщает РИА Новости со ссылкой на российских дипломатов. Всего на борту Ил-76 шесть российских туристов, получивших травмы в аварии. Еще трое россиян пока остаются в больнице в Шарм эш-Шейхе, так как врачи решили, что их транспортировка на дальнее расстояние в настоящее время не безопасна.

Ранее представитель управления информации и общественных связей МЧС РФ сообщил, что самолет вылетел в Москву в 23.50 мск. Ил-76 МЧС России прибыл в Египет во вторник вечером, на его борту находятся врачи и психологи. Сразу по прилету они отправились осматривать больных. Самолет МЧС оборудован двумя медицинскими модулями для транспортировки пострадавших, на борту лайнера также есть два реанимобиля.

Египетские власти в виде исключения разрешили российским спасателям на своих реанимобилях забрать пострадавших в ДТП из больницы Шарм аш-Шейха и доставить их прямо на борт самолета. Автобус, перевозивший туристов, попал в ДТП в понедельник вечером в 10 километрах от города Дахаб на юге Синайского полуострова. Погибли семь человек - шесть граждан России и украинка. 17 пассажиров, в том числе 12 россиян, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в больницу Шарм аш-Шейха. Трое российских граждан позже были выписаны из больницы после оказания необходимой медицинской помощи.

Египетские следователи, выясняющие обстоятельства ДТП, рассматривают несколько версий случившегося. В частности, не исключается, что авария произошла из-за отсутствия освещения на опасном участке дороги. Вероятной причиной трагедии могла стать и лопнувшая покрышка переднего колеса автобуса, а также значительное превышение скорости.


Обсудить