Репортер, обидевший Буша, будет судиться с иракскими спецслужбами

Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, бросивший 14 декабря ботинки в президента США Джорджа Буша, планирует подать в суд на иракские спецслужбы, обвиняя их в нанесении ему тяжких телесных повреждений.

Как сообщала Правда.Ру, во время состоявшейся в Багдаде пресс-конференции Буша сотрудник базирующегося в Каире телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар аз-Зейди обозвал его и запустил в него оба своих ботинка. Возмутитель спокойствия был сбит с ног слегка замешкавшимися офицерами иракских спецслужб и американскими агентами.

Читайте по теме: Иракского «ботинкометателя» будут судить в канун Нового года

После непродолжительной борьбы его, кричащего, силой вытащили из помещения, где проходила встреча с журналистами. Судья, ведущий расследование, засвидетельствовал синяки на лице Мунтадара аз-Зейди, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Любой желающий сможет кинуть в Буша ботинками

Однако, как отметил Удей, в воскресенье, когда он навещал брата в тюрьме, он увидел куда более серьезные повреждения. В частности, он сообщил о выбитом зубе и ожогах от сигарет на ушах Мунтадара. Суд над самим виновником нарушения спокойствия Мунтадаром аз-Зейди начнется 31 декабря.

Обсудить