С Нового года должниками займется автообзвон

С января 2009 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) на всей территории страны будет извещать по телефону россиян о наличии у них долгов.

Такое решение было принято после успешного эксперимента по телефонному извещению должников по исполнительным производствам с использованием автообзвона в управлениях ФССП по Магаданской и Сахалинской областям. Автообзвон должников будет проводиться ежедневно в вечернее время с 17 до 22 часов, включая выходные и праздничные дни до первого успешного соединения.

Читайте по теме: "Армия" судебных приставов увеличится на треть

Данный вид извещения должников будет применяться в основном для вызова такой категории граждан к судебному приставу-исполнителю. Для проведения автообзвона будут заключены договоры между территориальными управлениями ФССП и поставщиками услуг телефонной связи соответствующего субъекта РФ.

Читайте еще: Российские судебные приставы будут «раскулачивать» и третьих лиц

"Телефонное извещение лиц, участвующих в исполнительном производстве, не исключает применения иных способов извещения и вызова (направление повестки с уведомлением о вручении, телефонограммы, телеграммы и т.п.), - отмечает ФССП. - Выбор того или иного способа извещения или вызова должника производится судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств, сложившихся в рамках конкретного исполнительного производства".