Сильнейшие морозы охватили Якутию

Сильнейшие морозы охватили огромную территорию Якутии. Сегодня в Мирнинском районе зарегистрирована температура минус 58 градусов. Даже в Оймяконе, "полюсе холода", теплее - минус 57 градусов. В центральных районах, примыкающих к Якутску, - 52-53 градуса мороза, сообщил Гидрометцентр Республики Саха.

Из-за морозов закрыты десятки школ, с большими нагрузками работают медпункты и больницы, в них с сильными обморожениями поступает множество людей. В Оймяконе морозы ниже отметки минус 50 градусов будут держаться в течение недели, в Якутске - от минус 40 до минус 50 градусов.

Больше других страдает Алданский район. В селе Якокит 6 декабря было разморожено 1500 метров теплотрассы и 250 метров водовода на котельную. В результате аварии без центрального теплоснабжения оказались 75 жилых домов. К сегодняшнему дню подача тепла возобновлена в 16 домах.

В городе Томмот 10 декабря также был разморожен водовод, без тепла оказались 12 жилых домов. Сегодня теплоснабжение восстановлено в девяти из них. К ликвидации чрезвычайной ситуации в Алданском районе привлечено более 200 человек и 40 единиц техники, передает ИТАР-ТАСС.


    

Обсудить