Пираты готовятся к освобождению саудовского танкера

Сомалийские пираты, захватившие 15 ноября саудовский супертанкер "Сириус стар" и требовавшие за него 25 миллионов долларов, готовы освободить его в ближайшие 72 часа.

Сомалийские СМИ со ссылкой на некоего Абу Бакра Дари, участвовавшего в переговорах между владельцами судна, сомалийскими посредниками и представителями пиратов, сообщают, что владельцы танкера согласились заплатить выкуп, и в течение трех дней судно и находящиеся на его борту 25 членов экипажа будут освобождены, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Сомали просит Россию помочь в борьбе с пиратством

"Переговорщики от имени владельцев (танкера) "Сириус стар" согласились заплатить выкуп", - сказал Дари. При этом окончательный размер выкупа не называется. Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. Нападения пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. С начала этого года у побережья Сомали было атаковано более 100 судов.

Читайте: Лидер сомалийских исламистов обещал покончить с пиратством

Как сообщала Правда.Ру, 15 ноября сомалийские пираты захватили саудовский нефтяной танкер "Сириус стар" и потребовали за него выкуп в 25 миллионов долларов. Позднее появилась информация о том, что пираты в ходе переговоров с владельцами судна вдвое снизили сумму выкупа. "Сириус стар" стал самой крупной добычей сомалийских морских разбойников - стоимость перевозимого им груза превышает 100 миллионов долларов.

Обсудить