Из российской армии уволят более 200 генералов

В следующем году в Вооруженных силах РФ будут ликвидированы более 200 генеральских должностей. Сегодня в вооруженных силах России служат 1107 генералов и адмиралов.

"Сокращение генеральских должностей произойдет не только в центральном аппарате Министерства обороны, но и в войсках. В результате в армии и на флоте останется около 880 генералов и адмиралов", - сказал представитель российского военного ведомства.

Читайте по теме: Начальник Генштаба описал "новый облик" российской армии

По его словам, основные оргштатные мероприятия, связанные с ликвидацией генеральских должностей, планируется завершить к середине 2009 года. В связи с переходом на бригадную структуру будут ликвидированы генеральские должности командиров дивизий. Не будет генералов и среди руководства кадровых органов родов войск, а также военных округов и флотов.

Читайте еще: Российским военным после 2012 года увеличат жалованье

Должности начальников военных училищ будут понижены с генеральских до полковничьих. Генералам будет запрещено оставаться на полковничьей должности. Многим генералам будет предложено уволиться с военной службы и продолжить работу в структурах Министерства обороны в качестве гражданских специалистов.

Обсудить