За судебную волокиту заплатят эксперты и почтовики

Президентские поправки по рассмотрению гражданских дел в судах внесены в Госдуму. О "разумных сроках", в которые должны рассматриваться гражданские иски, Дмитрий Медведев говорил в своем послании Федеральному Собранию и на Всероссийском съезде судей.

Президент считает, что виновниками волокиты являются в данном случае эксперты, которые нарушают сроки проведения экспертиз, и почтовики, не вовремя доставляющие извещения о проведении судебных заседаний.

В случае принятия поправок недобросовестным экспертам грозит штраф в рамере 5 тысяч рублей, причем неоплата экспертизы одной из сторон оправданием уже являться не будет. С другой стороны, вместо невыполненных экспертиз можно будет отправлять в суды "мотивированные сообщения", поясняющие суть проблемы, из-за которой экспертиза не состоялась.

В настоящее время, согласно своду правил оказания услуг почтовой связи, уведомление о невозможности доставить адресату извещения и вызовы доставляется в суд только через месяц после направления заказного письма - и то в лучшем случае.

Новый законопроект предполагает наказывать почтовиков рублем: "В случае нарушения порядка оказания услуг почтовой связи, требований о сроках доставки и порядке вручения адресату судебных извещений или несвоевременного информирования суда о невозможности вручить корреспонденцию адресату" должностное лицо почтового учреждения заплатит 1000 рублей.

Почта России может быть оштрафована и вовсе на 10 тысяч рублей - за систематические промедления в доставке уведомлений и вызовов. Сумма кажется незначительной, однако с учетом колоссального количества гражданских исков, одновременно рассматриваемых в стране, штрафные санкции могут оказаться весьма внушительными, пишет "Независимая газета".

Обсудить