На мэра Ярославля, сбившего человека, завели уголовное дело

В отношении ярославского градоначальника Виктора Волончунаса, по вине которого погиб человек, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека") УК РФ.

Начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов уточнил, что следователи проведут все необходимые экспертизы, чтобы подтвердить виновность мэра Ярославля, передает Первый канал.

Первые результаты экспертиз будут готовы к середине следующей недели. Пока известно только, что Виктор Волончунас на момент аварии был трезв, а сбитый им пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, однако и эта информация официально не подтверждена.

ДТП, виновником которого считают Волончунаса, произошло 10 декабря вечером около 22:30, когда мэр возвращался в Ярославль с дачи на личном внедорожнике "Ниссан". Трасса не была освещена, поэтому водитель мог попросту не заметить человека, перебегавшего через дорогу в районе станции Лютово.

Сразу после аварии 59-летний Волончунас был госпитализирован с диагнозом "острый коронарный синдром" и помещен в блок интенсивной терапии. Вчера его перевезли в одну из московских клиник. Как только врачи дадут соответствующее разрешение, чиновника допросят следователи.

Погибшему - жителю Ярославской области Александру Смолкову - было 56 лет. Он работал на одной из местных ферм. У мужчины большая семья - десять детей. В тот злополучный вечер Смолков шел в соседнюю деревню, в гости к одному из них.

Обсудить