Греческого подростка убила срикошетившая пуля

Подросток, гибель которого вызвала массовые беспорядки в Греции, погиб от срикошетившей пули из пистолета полицейского. Адвокаты уверенны, что пуля срикошетила, когда полицейский дал три предупредительных выстрела в воздух и в мостовую.

Юристы ссылаются на результаты судмедэкспертизы, которые официально до сих пор не обнародованы. Известно лишь, что пятнадцатилетний Андреас-Александрос Григоропулос, который был похоронен накануне в Афинах, получил смертельное ранение пулей в грудь. Полицейский, застреливший подростка, был обвинен в предумышленном убийстве.

В ходе четырехдневных столкновений молодежи и анархистов с полицией были совершены сотни поджогов. Полицейский, от пули которого предположительно погиб подросток, должен дать в среду показания в прокуратуре. Его напарник, принимавший участие в роковом столкновении с группой подростков-анархистов, обвиняется в соучастии в убийстве, сообщает РИА Новости.

В Афинах и Салониках в среду продолжились столкновения демонстрантов с полицией, которая применила слезоточивый газ. О пострадавших и задержанных информации пока нет. Участники многотысячных демонстраций считают, что полицейский сознательно застрелил подростка. "Правительство - убийцы", - гласят плакаты, развернутые на площади Синтагма перед греческим парламентом.