Траурный кортеж с гробом Алексия Второго проезжает по улицам Москвы

Траурный кортеж с гробом Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго отправился к месту упокоения 15-го предстоятеля РПЦ - Богоявленскому (Елоховскому) кафедральному собору.

По Волхонке кортеж следовал очень медленно, и десятки верующих, решившие провожать патриарха даже под проливным дождем, могли без труда следовать за машинами, не отставая.

После отпевания, продолжавшегося около полутора часов, гроб с телом патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго вынесли из церкви и на руках обнесли вокруг храма Христа Спасителя. Этот путь был усеян белыми розами - эти цветы патриарх особенно любил.

Сейчас под звон колоколов траурный кортеж движется по Моховой, Театральной площади, Маросейке и Покровке. Движение по указанным улицам перекрыто. Как ранее писала "Правда.Ру", у Богоявленского (Елоховского) собора Москвы, где будет похоронен Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, собрались тысячи людей. По оценке нашего корреспондента, проститься с главой РПЦ пришли порядка двух тысяч человек.

Ранее мы писали: В последний путь патриарха проводят тысячи россиян.

Часть Спартаковской улицы перекрыта турникетами, вдоль них стоят люди, вход оборудован металлоискателями. Сотрудники правоохранительных органов стоят во дворах, перекрыв вход на Спартаковскую улицу. Станция метро "Бауманская", несмотря на все мероприятия, работает в обычном режиме.

Читайте по теме: Проститься с патриархом пришли президенты нескольких государств

После отпевания в храме Христа Спасителя патриарх будет похоронен в правом, Благовещенском приделе Елоховского собора. Перед захоронением у гроба Святейшего отслужат литию, затем гроб опустят в склеп. Деревянная надгробная плита впоследствии будет заменена каменной. Как ранее сообщалось, доступ верующих к гробнице после захоронения будет открыт.

Читайте: Новогоднюю иллюминацию в Москве отключают на два дня

В Богоявленском кафедральном соборе 10 июня 1990 года состоялась интронизация Алексия Второго. Здесь хранятся мощи его небесного покровителя - митрополита Московского Алексия (XIV век) и чудотворная Казанская икона Божией Матери. Здесь также похоронен один из предшественников Алексия Второго на патриаршем престоле - патриарх Сергий (1867-1944). В 1799 году в Елоховской церкви крестили Александра Пушкина.

Последние материалы