Очередь желающих попрощаться с Алексием II не уменьшается

Церемония прощания с Патриархом Алексием П в Храме Христа Спасителя в Москве проходит уже сутки. За это время число желающих отдать дань памяти предстоятелю РПЦ не уменьшилось.

Живая очередь растянулась по Волхонке, Пречистенской набережной и улице Ленивка. Для удобства граждан сотрудниками милиции здесь были установлены коридоры из металлических ограждений. Также, чтобы не допустить столпотворения, поток людей разделяется на несколько частей.

Некоторые занимали очередь еще утром и до сих пор продолжают стоять. "Я пришел сюда, чтобы проститься с нашим предстоятелем и буду здесь столько, сколько нужно",- признался в беседе с корр.ИТАР-ТАСС учитель географии, специально приехавший в столицу из Тулы. У многих ожидающих в руках поминальные свечи, красные и белые розы, иконки и фотографии Алексия П.

Оперативники, которые дежурят у территории Храма Христа Спасителя отметили, что люди продолжают прибывать сюда и занимать очередь на проход в храм. По опыту минувших суток они предположили, что и предстоящей ночью поток граждан не уменьшится. Кстати, некоторые из милиционеров, по одиночке или группами, во время положенного перерыва сами проходили в храм, чтобы поклониться Алексию П.

Что же касается оперативных данных, то по словам представителя управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, в течение дня проститься с патриархом Алексием П пришли свыше 25 тыс человек. Правонарушений возле храма зафиксировано не было, в охране правопорядка здесь задействовано около 200 сотрудников милиции.

Обсудить