Память Алексия II почтят мусульмане, католики и иудеи

Мусульмане, католики, иудеи и представители других конфессий в России почтут память скончавшегося накануне патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Ординарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Паоло Пецци и нунций Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини завтра возглавят памятную службу в католическом костеле Непорочного Зачатия в столице.

Также в воскресенье лидер протестантов, пастор Виталий Власенко скажет памятные слова о патриархе во время службы в центральной церкви евангельских христиан-баптистов первопрестольной.

Главный раввин России Берл Лазар в понедельник возглавит утреннее богослужение в синагоге в Московском еврейском общинном центре, в ходе которого будет поминаться Алексий Второй.

Лидер российских мусульман, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин скажет памятные слова о патриархе в понедельник во время проповеди по случаю главного мусульманского праздника Курбан-Байрам в Московской соборной мечети, передает РИА Новости.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу, 5 декабря, в своей резиденции в подмосковном Переделкино на 80-м году жизни.

Также по теме: Временным главой РПЦ стал митрополит Кирилл