Верующие спешат проститься с патриархом всея Руси

Тысячи людей с цветами выстроились в очередь, чтобы проститься с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, гроб с телом которого доставлен несколько часов назад в московский храм Христа Спасителя.

Число верующих все возрастает, проститься с патриархом приходит много людей среднего возраста и молодежи, некоторые приходят с маленькими детьми. "Мы здесь уже пять часов", - сказала РИА Новости одна из верующих, стоящая уже непосредственно у входа на территорию храма.

Плотная очередь огибает здание, начиная с Волхонки, далее по Соймоновскому переулку, вдоль всей набережной и завершается почти у Большого Каменного моста под стенами Кремля, заворачивая на Ленивку.

В настоящее время в храме идет богослужение, и он уже заполнен людьми, стоящих в очереди пока не пускают. После службы начнется церемония прощания с патриархом и, как ожидается, очередь пойдет намного быстрее, передает РИА Новости.

Панихиду по патриарху совершили члены Синода РПЦ во главе с избранным местоблюстителем патриаршего престола, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

"Обратим свою молитву к Господу, дабы Он упокоил душу раба Своего, Святейшего патриарха Алексия в селениях праведных", - сказал митрополит Кирилл, обращаясь к собравшимся.

Обсудить