В России отмечают день контрнаступления под Москвой

Сегодня в России отмечается День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

5 декабря 1941 года советские войска в ходе Московского сражения перешли в контрнаступление. Оно готовилось и проводилось в сложной обстановке. При некотором превосходстве в самолетах войска СССР имели почти вдвое меньше артиллерии, на одну треть - танков, уступали в численности людей. Однако Битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки, включавшей 11 танковых, 4 моторизованных и 23 пехотные дивизии. Было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от Москвы на 100-250 км - из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей.

Утром в пятницу представители мэрии столицы и ветеранских организаций возложат венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Георгию Жукову. В ряде столичных музеев, других выставочных и культурных центрах столицы пройдут встречи ветеранов с молодежью, торжественные мероприятия, организованные правительством Москвы, Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, сообщает Итар-Тасс.

В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе пройдет ежегодный «Бал Победителей», приуроченный ко Дню воинской славы России.

На него приглашены участники парадов на Красной площади 1941 и 1945 годов, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, участники локальных войн и военных конфликтов. «Центральный музей Вооруженных сил РФ предложит сегодня москвичам и гостям столицы тематическую экскурсию «Московская битва», - сообщили в дирекции музея.

Обсудить