За контрабанду морского ежа капитан лишен свободы на 2,5 года

К двум с половиной годам лишения свободы приговорен 28-летний житель Холмска Максим Войтенко, признанный виновным в незаконной добыче морских животных с использованием своего служебного положения, незаконном пересечении Государственной границы РФ, а также в контрабанде. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, М. Войтенко являлся капитаном рыболовного судна (РС) «Георгий Матвейчук» (флаг Россия).

На судне он вышел из порта Невельск в район о. Монерон. Цель поездки – выполнение программы по организации опытно-экспериментального хозяйства марикультуры в бухтах Монерона, а также пересадка культивируемых гидробионтов на новые участки моря. 6 сентября 2007 г., находясь в бухте Чупрова (Монерон, территориальное море РФ), М. Войтенко, решил незаконно добыть морского ежа. Затем подсудимый планировал перегрузить груз на другое судно и транспортировать в иностранный порт. С помощью водолазов капитан судна незаконно добыл морского ежа двух видов - черного и серого. При этом факт добычи ежа в документах отражены не были.

Работники Сахалинской таможни и УФСБ России по Сахалинской области задержали РС «Георгий Матвейчук» во время перегруза морского ежа на пришвартованную российскую рыболовную шхуну, которая была оформлена в пограничном и таможенном отношении в режиме заграничного плавания и находилась в экономической зоне Японии. При осмотре судна было обнаружено 3818,95 кг (56 тыс. 327 экземпляров) живого морского ежа серого и 3995,85 кг (32 тыс. 780 экземпляров) ежа черного.

Согласно экспертизе, рыночная стоимость перемещенного товара составила 362 тыс. 158 руб. 23 коп. Весь улов был выпущен в естественную среду обитания. Таким образом, ущерб водным биологическим ресурсам не был причинен. Кроме назначения реального срока, суд лишил М. Войтенко занимать должности по руководству судами и экипажами рыбопромыслового флота РФ сроком на три года. Отбывать назначенное наказание осужденный будет в колонии-поселении, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Обсудить