Камчатские спасатели вылетают в обесточенный Северо-Курильск

Камчатские спасатели вылетают для оказания помощи в Северо-Курильск (остров Парамушир, Курильская гряда), обесточенный в результате пожара на электростанции, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю. "В Северо-Курильск вертолетом МЧС России в эти минуты отправляется оперативная группа камчатского управления МЧС РФ в составе четырех человек для помощи в решении организационных вопросов", - сказал собеседник.

Вылет камчатских спасателей планировался в понедельник, однако по метеоусловиям спецрейс задержали на сутки. Пожар на дизель-электростанции, обеспечивающей энергоснабжения города, произошел вечером в воскресенье. В результате возгорания вышли из строя все дизель-генераторы, около 3 тысяч жителей Северо-Курильска остались без электричества.

Система жизнеобеспечения Северо-Курильска продолжает работу от собственных резервных источников: котельная внутриквартальная, котельная центральной районной больницы, магазины продовольственных товаров, районный узел электросвязи. Хлебопекарня продолжает выпечку хлеба.

Энергоснабжение жилых домов осуществляется по временной схеме - четыре часа через четыре. Во вторник администрация Сахалинской области планирует отправить на Парамушир теплоход "Гипанис" с дизель-генераторами. По предварительной версии, причина пожара - несоблюдение техники безопасности при выполнении строительных работ. Возбуждено уголовное дело, передает РИА Новости.

Обсудить