Необычный для Португалии снегопад вызвал хаос на дорогах

Сильный снегопад, порожденный волной похолодания и непогодой, вызвал хаос на дорогах Португалии. В некоторых районах высота снежного покрова превысила метр.

Как сообщил в субботу вечером представитель службы спасения, на севере страны прервано движение на автостраде А-7 на участках между городами Фафе и Вила-Поука-де-Агиар, а также между последним и Кабесейраш-де-Башту. Снегопад перекрыл движение между городами Вила-Реал и Амаранте, Каштру-Дайре и Ламегу.

Закрыты национальные автострады 311 и 206. В наибольшей степени пострадали северные районы и расположенная на востоке горная провинция Серра-да-Эштрела. По словам представителя службы спасения, перерезаны все подъезды к ее административному центру Гварда. В районе Ботикаш сотрудникам службы пришлось вызволять из снежного плена 35 пассажиров застрявшего автобуса. По словам одного из местных жителей, такого снегопада не наблюдалось "так давно, что точно и не скажешь, сколько именно".

Разгул стихии отмечен также в районе городов Брага, Виана-ду-Каштелу, Коимбра. По всей территории страны объявлен "желтый уровень" угрозы. Как считают метеорологи, помимо ливневых дождей и мокрого снега, особенно на высоте свыше 700 метров над уровнем океана, возможны шквальные порывы ветра, доходящего до 90 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

    

 

Обсудить