Онищенко требует вынести производство "Явы" за пределы Москвы

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня заявил о намерении добиться переноса табачной фабрики "БАТ-Ява" за пределы Москвы.

"Мы будем ставить вопрос перед правительством Москвы, чтобы в соответствии с действующим законодательством о переводе вредных производств за пределы города, фабрика "Бритиш Американ Тобакко-Ява" была включена в перечень таких производств", - сказал Онищенко.

По его словам, в настоящее время фабрика находится в черте жилой застройки. "Мы уже осуществили проверку соблюдения данным производством санитарного законодательства", - сообщил Онищенко.

Какие именно нарушения были выявлены, глава Роспотребнадзора не уточнил. Однако известно, что в минувшем сентябре ведомство подавало иск на фабрику "БАТ-Ява" в Савеловский районный суд Москвы.

В исковом заявлении было указано, что "Бритиш Американ Тобакко-Ява" нарушает Закон о защите прав потребителей. Однако суд решил, что требование Росприроднадзора "является неподсудным для суда общей практики" и должно быть рассмотрено в арбитражном суде.

"Мы подали претензию в Мосгорсуд, Верховный суд и Генпрокуратуру на решение Савеловского суда", - цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС.

Обсудить