На Чукотке завершена навигация

Навигация 2008 завершена на Чукотке. Крайнее судно этой навигации «СТ Винд» покинуло акваторию залива Креста (морской порт Эгвекинот), сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа (ЧАО). «В целом навигация-2008 была удачной,- сказал зам. начальника Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Евгений Сафонов, - основной генгруз завезен, планы выполнены, в полном объеме доставлены в районы округа стройматериалы, продовольствие и ГСМ, так что у нас даже отпала необходимость завоза зимниками».

Он отметил, что в этом году навигация началась почти на две недели позже обычного срока. А в некоторых районах с опозданием на 20 дней. Чрезвычайных ситуаций и проблем это не создало, однако, по словам Е.Сафонова, изначальные графики движения судов сбились, и в некоторых портах пришлось работать более интенсивно - в две смены.

Кроме того, в этом году ледовая обстановка на арктическом побережье была довольно сложной, но сбоев из-за этого не возникло - там постоянно дежурил ледокол. 11 декабря в Анадыре пройдет заседание морской коллегии, в ходе которой директоры всех портов Чукотки и специалисты Управления подведут итоги работы в 2008 году и озвучат планы на предстоящий, 2009 год.

Обсудить