Сегодня морская пехота России отмечает свою 303-ю годовщину

Морская пехота России - легендарные «черные береты» - отмечают сегодня свой 303-й день рождения. Датой создания этого рода войск принято считать 27 ноября 1705 года, когда Петр Первый издал указ о формировании «полка морских солдат». Боевое крещение морские пехотинцы приняли в Гангутском сражении в 1714 году. За более, чем три столетия своей истории морпехи вписали в боевую летопись флота немало ярких страниц, отвагой и мужеством подтверждая свой девиз: «Там где мы, там - победа!».

В ходе Северной и русско-турецких войн, Отечественной войны 1812 года и в годы Великой Отечественной морские пехотинцы показывали пример мужества и героизма. Золотыми буквами вписаны в героическую летопись Военно-морского флота подвиги морпехов при проведении десантных операций, обороне Севастополя и Одессы, Москвы, Ленинграда и Сталинграда в годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой действовали более 40 бригад морской пехоты.

В 1990-е годы части и подразделения "черных беретов" Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов участвовали в восстановлении конституционного порядка в Чечне. За проявленное мужество и героизм в боевых действиях в Чечне в 1995 году 16 морских пехотинцев были удостоены звания Героя Российской Федерации, около 5 тысяч были награждены орденами и медалями. Через вторую чеченскую кампанию прошли 2,5 тысяч морских пехотинцев. Из них к государственным наградам был представлен 1361 морской пехотинец. Указами президента РФ орденами и медалями награжден 641 военный моряк. Пятеро гвардейцев удостоены звания Героя России.

Накануне в Москве по случаю Дня морской пехоты прошли торжественное собрание в клубе ВМФ. Подобные торжества, а также дни открытых дверей с показом военной техники состоялись в дивизиях и частях морской пехоты на Северном, Балтийском и Тихоокеанском флотах. Сегодня в расположении морских частей и подразделений пройдут традиционные встречи с ветеранами, военно-спортивные представления. Об этом передают «Вести».