ФСКН: Россия - крупнейший в мире потребитель афганского героина

Директор ФСКН РФ Виктор Иванов на сегодняшней пресс-конференции заявил, что Россия на данный момент является крупнейшим потребителем афганского героина в мире. Операция НАТО не принесла, по мнению чиновника, никаких видимых результатов в борьбе с наркобизнесом.

"Даже в Европе нет такой зависимости от афганских наркотиков, - констатировал Иванов. - Наша страна, таким образом, выглядит наиболее проигрывающей от событий в Афганистане". Почти 95% афганских наркотиков, по его словам, ввозятся в РФ через границу с Казахстаном.

"Мы видим отсутствие видимых экономических успехов в Афганистане и рост урожая наркотических средств. Результат - наркоситуация в стране продолжает ухудшаться", - так глава ФСКн прокомментировал итоги миротворческой операции сил НАТО. По его словам, наркобизнес в этой стране активно развивается - растут урожаи опийных культур, конопли.

Виктор Иванов отметил, что для пресечения контрабанды наркотиков необходимо упорядочить процедуру внешнеторговых операций. "То, что происходит сейчас, это вакханалия. Внешнеторговые операции ведутся без уведомления, без оформления документов. На границу завозится тысяча тонн грузов, которые непонятно как досматриваются и оформляются", - сказал директор ФСКН.

По его мнению, важную роль могут сыграть корректировка таможенных процедур, улучшение транспортной логистики, ужесточение фитосанитарного контроля. "Наркотики, как правило, везут под грузом прикрытия - угля, эквадорских бананов и т.п. И если внешнеторговые операции не упорядочить, то риски для наркоторговцев будут минимальны, в то время как барыши у наркокурьеров огромны", - сказал Иванов ИТАР-ТАСС.