Россияне смогут привозить из загранпоездок фирменные вещи

Согласно постановлению пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС) РФ, теперь физические лица и компании могут ввозить в Россию приобретенные за рубежом фирменные вещи для своих целей без разрешения владельцев товарных знаков.

Высший арбитражный суд значительно переработал проект, посвященный четвертой части Гражданского кодекса об исключительных правах. Последняя редакция документа, которая будет публично обсуждаться в президиуме ВАС 15 января 2009 года, существенно отличается от первоначальной.

Изначально проект предлагал считать нарушением любой ввоз фирменного товара, который физическое или юридическое лицо законно приобрело за рубежом, но не получало специального разрешения на ввоз этого товара в Россию. За это грозила бы конфискация товара, предусмотренная ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях ("Незаконное использование товарного знака").

Сейчас в проекте проводится различие между ввозом фирменных вещей для собственных нужд и ввозом товаров для коммерческого использования. Ввозить вещи для себя смогут как физические лица, так и компании, никаких специальных разрешений владельцев товарных знаков это не потребует, сообщает РИА Новости.

Обсудить