Корабли ВМФ РФ начинают визит в Венесуэлу

Отряд боевых кораблей Северного флота во вторник начинает визит в венесуэльский порт Ла-Гуэйра, после завершения которого 1 декабря российские боевые корабли проведут совместные военно-морские учения с ВМС Венесуэлы, сообщил помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало.

В состав отряда входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и суда обеспечения. "1 декабря, после окончания визита, российские боевые корабли проведут совместные военно-морские учения с ВМС Венесуэлы", - сказал Дыгало.

По его словам, учения пройдут в акватории Карибского моря. "В ходе учений будут отрабатываться задачи совместного маневрирования, проведения досмотровых операций (с высадкой на корабли досмотровых групп), оказания помощи терпящему бедствие судну, организация пополнения запасов кораблей на ходу", - сказал представитель ВМФ РФ. Детали проведения учений будут обсуждены с венесуэльской стороной в ходе планирующих совещаний во время визита в порт Ла-Гуэйра, уточнил Дыгало.

Отряд надводных кораблей Северного флота (СФ) покинул главную базу флота Североморск 22 сентября. Во время похода, которым руководит заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев, североморцы выполняют учебно-боевые задачи, включая ракетные и артиллерийские стрельбы.

Накануне Общество Русско–Венесуэльской дружбы и делового сотрудничества направило от лица общественности Санкт-Петербурга приветственное письмо личному составу отряда кораблей Северного флота, который начнет совместные учения с ВМС Боливарианской республики Венесуэла.

"Мы, жители морской столицы России выражаем глубочайшее уважение всему личному составу отряда боевых кораблей. Не сомневаемся, что вы и впредь будете успешно защищать интересы Российского государства от Северного океана до Карибского моря. Выражаем уверенность, что в ходе предстоящих широкомасштабных учений с военным флотом Венесуэлы, вы проявите все самые лучшие качества присущие военным морякам России - бесстрашие, сообразительность, товарищескую взаимопомощь, умение проявлять инициативу в бою, безграничную преданность Родине и воинскому долгу. Общество Русско–Венесуэльской дружбы и делового сотрудничества надеется, что предстоящие маневры, за которыми будут лично наблюдать президенты Дмитрий Медведев и Уго Чавес, расширят не только военное сотрудничество, но и укрепят дружбу между народами наших стран", говорится в мисьме.

Дмитрий Медведев должен прибыть в Венеусуэлу в среду. Ожидается, что во время его визита будут достигнуты договоренности по созданию российско-венесуэльского нефтяного консорциума. В частности, существуют планы по созданию нефтяного консорциума с участием пяти крупнейших российских нефтяных компаний и Венесуэлы по разработке, добыче сырья из бассейна реки Ориноко. Этим межправительственным документом занимается министерство энергетики РФ.

Также по теме: "Медведев прибыл в Бразилию"

До прибытия в Венесуэлу отряд кораблей СФ посетил с визитами порты Ливии, Турции и Франции. По завершении визита в Венесуэлу российские корабли обогнут африканский континент и проведут учения с кораблями Тихоокеанского флота в Индийском океане, передает РИА Новости.

Обсудить