Пропавший на МКС паук никуда не убегал

Нашелся паук, пропавший накануне на Международной космической станции (МКС). Насекомое оказалось там, где и должно было быть: в контейнере, в котором он был доставлен с Земли.

Это членистоногое является одним из двух пауков, доставленных на станцию на борту шаттла Endeavour 17 ноября. Насекомые должны участвовать в эксперименте, инициированном учеными из Университета Колорадо. Цель исследования — выяснить, как влияет невесомость на способность пауков плести паутину.

Об исчезновении одного из пауков, который, впрочем, должен был быть лишь дублером в ходе эксперимента, стало известно, когда астронавты распаковали доставленный шаттлом контейнер. В связи с пропажей руководство НАСА выступило с заявлением, призванным пресечь распространение нежелательных слухов, сообщает РИА Новости.

Заместитель руководителя программы МКС в НАСА Кирк Ширман предположил, что "через пару дней мы найдем его (паука) плетущим сеть там, где он и должен быть". В четверг эксперт НАСА сообщил, что потерявшийся паук не ядовит. По правилам техники безопасности на космической станции не может находиться ядовитое членистоногое.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить