Дипломата Кузнецова "пересадили" из США на родину

Дипломат Владимир Кузнецов, осужденный в США и сегодня переданный российским властям, отбудет остаток срока заключения на родине и выплатит миллион рублей штрафа.

"Постановление Мосгорсуда предусматривает лишение Кузнецова свободы сроком на четыре года три месяца со штрафом один миллион рублей, с зачетом уже отбытого срока заключения. Это год и почти четыре месяца", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В настоящее время Кузнецов находится в одном из московских СИЗО, место его дальнейшего пребывания определяется. "Случай с В.В. Кузнецовым - наш первый опыт задействования механизма данного международно-правового инструмента. Удовлетворены тем, что он оказался успешным", - отмечено в сообщении МИД РФ.

Американский суд в прошлом году признал Кузнецова - бывшего председателя консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН виновным в сговоре с целью отмывания денег.

Ранее мы писали: В США отправлен в тюрьму российский дипломат.

Дипломата приговорили к четырем годам и трем месяцам лишения свободы и штрафу в 73 тысячи долларов. Кузнецов начал отбывать наказание 22 октября 2007 года в пенсильванской федеральной тюрьме Алленвуд.

По инициативе минюстов и МИД России и США, а также по просьбе самого подсудимого 6 ноября в Нью-Йорке прошли слушания о передаче заключенного на родину.

Обсудить