По делу об отравлении Ющенко допрашивают футболиста Шевченко

В рамках расследования уголовного дела по факту отравления Виктора Ющенко на допрос в Генпрокуратуру вызваны известные футболисты. Бывший игрок сборной Украины Андрей Гусин уже дал показания.

Следователи пригласили на беседу еще двоих звезд футбола - Андрея Шевченко и Каху Каладзе, которые сейчас играют за "Милан". Все трое связаны дружескими отношениями со свидетелем по этому делу Тамазом Цинцабадзе - другом Давида Жвании и одним из участников того самого ужина, на котором якобы был отравлен кандидат в президенты.

Гусин отказался сообщить журналистам подробности своей беседы со следователем, сославшись на подписку о неразглашении. "Глупо, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти – я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи... Вообще куда-то не в ту степь они поехали", - заявил футболист.

"Он только сказал, что его спрашивали о футболе. Причем здесь футбол, какая связь? Я тоже ходил и в прокуратуру, и в службу безопасности - это долг каждого человека, но, честно говоря, допрос футболистов для меня непонятен", - заявил Тамаз Цинцабадзе.

"Я вообще фанат футбола - у меня со всеми именитыми футболистами очень хорошие отношения. У Гусина я сына крестил, с Шевченко у меня совместная фирма, а Каладзе - крестный отец моей младшей дочери", - рассказал свидетель по делу об отравлении Ющенко.

Замгенпрокурора Украины Николай Голомша заявил, что о привлечении к расследованию известных футболистов ему ничего не известно. "Это не те фигуры, о которых мне докладывают. Мне докладывают о серьезных людях - например, о народных депутатах", - пояснил чиновник.

По его словам, все приглашения на допрос находятся в компетенции руководителя следственной группы, старшего следователя Генеральной прокуратуры по особо важным делам Галины Климович, пишет "Коммерсант-Украина".

Как уже писала "Правда.Ру", скандальная история с отравлением Виктора Ющенко началась, когда он баллотировался в президенты Украины. В сентябре 2004 года Верховная рада приняла постановление расследовать все обстоятельства этого инцидента силами специально созданной Временной следственной комиссии.

В то время выдвигалось немало версий относительно виновников покушения на потенциального главу государства. Британская Times намекала на причастность Владимира Путина, помощник Ющенко Олег Рыбачук в телепрограмме "Доброе утро, Америка" обвинил в отравлении КГБ, а сам кандидат в президенты заявил агентству Associated Press, что его смерти желали агенты СБУ.

Ющенко уверен, что отравление произошло при приеме пищи 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом.

Зимой 2005 года Генпрокуратура Украины заявила, что в происхождении яда, использованного для покушения на Ющенко, присутствует "русский след" - поскольку ни одной лаборатории по производству диоксина (хлорсодержащего токсичного препарата) на украинской территории нет.

Сам потерпевший в конце 2007 года неоднократно заявлял в интервью разным СМИ о своем намерении переговорить о потенциальном заказчике покушения с Владимиром Путиным, а также утверждал, что Россия препятствует проведению расследования.

В начале нынешнего года генпрокурор Украины сообщил, что диоксин, которым отравили Ющенко, не мог быть произведен в РФ. Это, однако, не помешало украинскому президенту перед допросом 22 октября заявить, что три фигуранта уголовного дела находятся в России.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить