Лидер баскской террористической группировки ЭТА арестован во Франции

Лидер баскской террористической группировки ЭТА Гарикоич Аспиатсу по кличке Чероки был арестован на юге Франции, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на заявление главы МВД страны Мишеля Альо-Мари. В ходе совместной операции сил безопасности Франции и Испании Аспиатсу был задержан в районе Котре, во Французских Пиренеях.

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес.

На счету у ЭТА более 820 жертв. За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке), до немногочисленной чисто террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.

Обсудить