Бастующие пилоты могут "разблокировать" аэропорт Парижа

Во Франции может быть прекращена забастовка лётчиков крупнейшего французского авиаперевозчика Air Francе. Правительство готовы смягчить формулировки закона, увеличивающего возраст выхода на песнию. Тем временем в аэропорту Парижа царит хаос.

Акция протеста началась прошлой ночью. Профсоюз недоволен предложенным правительством законом, по которому с 1 января 2010 года пенсионный возраст для летного состава повысится до 65 лет, тогда как сейчас пенсионный возраст для пилотов составляет 60 лет, а для бортпроводников - 55 лет. Документ уже приняла депутаты Национального собрания.

Забастовка уже привела к отмене 40% дальнемагистральных рейсов и 50% рейсов на средние и близкие расстояния. В субботу, по данным Air France, уже отменены от 30 до 35% дальнемагистральных рейсов. По первоначальным планам организаторов, акция протеста должна закончиться в понедельник. В аэропорту Парижа царят хаос и неразбериха.

В пятницу вечером правительство предложило внести в законопроект изменения, предоставляющие летному составу более четкие юридические гарантии. Новый документ "гарантирует пилотам возможность заканчивать профессиональную деятельность в 60 лет и, на добровольных основаниях, продолжить карьеру от 60 до 65 лет, с гарантированной возможностью в любой момент прекратить свою деятельность на тех финансовых условиях, которые у них есть сейчас".

Вопрос о прекращении забастовки рассматривает сейчас руководство SNPL и национальный совет профсоюза. Не исключено, что бастовать пилоты закончат уже сегодня. Документ тем временем передан на рассмотрение в Сенат, сообщает РИА Новости.

Обсудить