Дело "пирата" Поносова возвращается в суд

Адвокат пермского учителя Александра Поносова, осужденного за использование нелицензионного программного обеспечения, сообщил о возобновлении производства по этому делу.

Соответствующее решение приняла сегодня судебная коллегия Верховного суда, постановившая не только возобновить надзорное производство, но и передать дело в Президиум пермского краевого суда.

По словам защитника Поносова, причиной стала поданная его клиентом надзорная жалоба, в которой сообщалось о нарушениях уголовно-процессуального кодекса в рамках расследования его дела. "Сейчас ситуация промежуточная. Президиум пермского краевого суда должен будет дать ответ, - заявил адвокат. - По закону он может отправить дело на новое расследование, прекратить дело, оправить на кассационное рассмотрение и другое".

Судебное преследование директора сельской школы Александра Поносова началось в 2006 году, когда в ходе проверки на школьных компьютерах было обнаружено незаконно установленное программное обеспечение Microsoft.

В отношении Поносова было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), и 15 февраля 2007 года Верещагинский районный суд признал его виновным, но постановил прекратить уголовное дело в связи с малозначительностью.

Это решение было оспорено прокуратурой, и в марте 2007 года дело было отправлено на доследование. В итоге 7 мая Поносов был приговорен к штрафу в размере 5 тыс. рублей. Его признали виновным в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму в 266 тыс. рублей, напоминает РИА Новости.

Обсудить