В столице появится налог на шипованые шины?

В Москве может появиться налог на шины с шипами. С такой новой инициативой выступил мэр столицы Юрий Лужков. Градоначальник высказался резко против шипованных покрышек для автомобилей, которые в холодное время года для большей безопасности движения используются повсеместно. Решение имеет веское обоснование.

По мнению Лужкова, шипы оказывают серьезное негативное влияние на дорожное покрытие и активно разрушают его. Поэтому обладатели шипов должны платить в казну деньги, а полученные средства пойдут на ремонт асфальта. Кроме того, столичный градоначальник потребовал ввести жесткий запрет на использование шипованных колес летом.

«Или те, кто имеют шипованую резину, доплачивайте в налог на ремонт дорог, или давайте запрещать использование шипов в летний период. Например, в Австрии категорически запрещено использовать шипованую резину, даже на горных дорогах водители надевают на колеса цепи, а по автострадам в цепях не поездишь» - заявил Юрий Лужков. - «Это очень серьезный вопрос, так как летом мы дополнительно отремонтировали на МКАД и Третьем транспортном кольце 10 процентов полотна - это очень много». Об этом передает Yoki.ru

Обсудить