Обама приезжал в Донецк, но на него не обратили внимания

Жители Донецка, узнав об избрании Барака Обамы президентом США, вспомнили о том, как темнокожий сенатор три года назад приезжал к ним в гости. Правда, тогда на него никто не обратил внимания, а его визитки были попросту выброшены.

Обама прибыл на Украину 30 августа 2005 года в составе делегации американских сенаторов и конгрессменов, которые хотели лично ознакомиться с ходом утилизации советских боеприпасов. Гости посетили Донецкий казенный завод химических изделий, где стали свидетелями уничтожения противопехотных мин.

На донецких чиновников будущий президент США впечатления не произвел. "Обама мне даже визитку тогда давал. Только сейчас я ее вряд ли найду. Выбросил, наверное", - признается сопровождавший американскую делегацию заместитель начальника главного управления экономики Донецкой областной государственной администрации Николай Купин.

Надо сказать, что и заокеанские гости особого внимания к Донецку не проявили: посетив завод, отказались осматривать достопримечательности города и тут же отправились в аэропорт - лететь в Киев, где у них была запланирована встреча с Виктором Ющенко.

Делегацию возглавлял консерватор-республиканец Ричард Лугар, известный своими антироссийскими взглядами. Обама же попал в ее состав благодаря активной борьбе за разоружение.

Обсудить