Медведев: нужно оптимизировать процессы миграции

В России нужно оптимизировать процессы миграции и создать условия для того, чтобы граждане ехали в ключевые малозаселённые регионы. Об этом, выступая перед Федеральным собранием, заявил Дмитрий Медведев.

"Надо оптимизировать организацию миграционных процессов внутри страны и создать реальные условия для повышения мобильности российских граждан как системного способа перераспределения трудовых ресурсов, так и обеспечения права граждан на труд. Его совершенствование требует механизма регулирования внешней миграции, они должны наконец получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции", - сказал Медведев.

"Известно, что многие из них стремятся получить российское гражданство. В целом это позитивный процесс, однако получение гражданства должно стать доказательством их успешной интеграции в жизнь нашего общества и восприятия его культуры и традиций. Мы должны, прежде всего, сохранять баланс на рынке труда и обеспечивать интересы российских граждан", - подчеркнул президент.

"У нас исторически сложился уникальный, богатейший опыт толерантности и взаимного уважения. В то же время, сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические и межконфессиональные отношения", - отметил Медведев.

 "Такие проблемы особенно чувствительны там, где не решают социально-экономические вопросы, и региональные и местные власти не помогают в развитии малого бизнеса, не создают новые рабочие места", - пояснил он.

Обсудить