После казни Саддаму Хусейну нанесли шесть ножевых ударов

Британская газета "The Times" опубликовала эксклюзивное интервью с начальником охранной службы, несущей вахту на могиле бывшего президента Ирака. Он утверждает, что после казни Хусейна шесть раз ударили ножом.

Талаль Мисраб, который лично участвовал в погребении Саддама Хусейна, заявил, что информацию о нанесенных уже мертвому диктатору ножевых ранениях могут подтвердить сотни людей - все те 300 человек, которые присутствовали на похоронах.

По словам 45-летнего начальника охраны, два ножевых удара были нанесены в спину и один - в переднюю часть торса. "Всего на его теле было шесть колотых ран", - уточнил Мисраб, добавив, что после казни также было повреждено лицо Саддама Хусейна.

Информацию о надругательстве над телом иракского диктатора категорически опровергли власти страны и руководство трибунала, принявшего решение о смертной казни Хусейна.

Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года в багдадской штаб-квартире иракской военной разведки в присутствии врача, адвоката и ряда чиновников.

После казни в интернете появилась видеозапись, незаконно сделанная одним из присутствовавших. Из-за нее в Ираке и за его пределами разразился грандиозный скандал, дискредитировавший судебные власти и даже поставивший под сомнение вынесенный ими приговор.

Обсудить