Субботний день большинству россиян придется провести на работе

Субботний день большинству россиян придется провести на работе в связи с переносом выходного дня на понедельник, 3 ноября. Череду государственных праздников 2008 года закроет отмечаемый 4 ноября День народного единства, который подарит россиянам три дня отдыха подряд, сообщили ранее в Роструде. День народного единства в этом году приходится на вторник, в связи с чем правительство приняло решение перенести субботу, 1 ноября, на понедельник, 3 ноября.

Таким образом, после шестидневной рабочей недели (с 27 октября по 1 ноября) отдыхать россияне будут три дня: с воскресенья по вторник включительно (2-4 ноября). День народного единства появился в календаре официальных государственных праздников сравнительно недавно - в декабре 2004 года Госдума приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы".

Фактически государственный выходной день с 7 ноября (День согласия и примирения) был перенесен на 4 ноября, благодаря чему были сняты ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, 4 ноября 1612 года войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, "освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Одновременно православные россияне отмечают 4 ноября (22 октября по старому стилю) День Казанской иконы Божьей Матери. Погода в Москве и Подмосковье в предстоящие праздничные дни будет довольно комфортной для поездок на дачу - днем от 8 до 12 градусов тепла, хотя и ожидаются небольшие осадки. Согласно прогнозу Гидрометцентра России, днем 1 ноября в Москве и области воздух прогреется до 7-12 градусов, в ночь на 2 ноября температура составит 7-8 градусов, днем ожидается плюс 6-8, а к вечеру столбики термометров опустятся ниже. 3 ноября днем в Москве синоптики прогнозируют от 4 до 9 градусов.

Прохладнее будет 4 ноября, когда в столице возможен небольшой дождь. Всего в связи с официальными праздниками в текущем году в России было пять переносов праздничных и рабочих дней, выпадающих на выходные или близко к ним. В общей сложности, благодаря Дню защитника Отечества, 8 марта, майским праздникам, Дню Победы, Дню России и Дню народного единства, россияне получат 19 дней отдыха в этом году, не считая десятидневных январских каникул. Насколько продолжительными будут новогодние и рождественские праздники 2009 года, пока не ясно - соответствующее постановление должно принять правительство РФ, передает РИА Новости.

Последние материалы