Екатеринбургскому вузу дали имя Ельцина

Уральский государственный техуниверситет (УГТУ-УПИ) получил имя первого президента России. Именную доску на его фасаде открыли Наина Ельцина и ректор университета Анатолий Матерн.

"Я безмерно рада и счастлива. Он (Борис Ельцин) навсегда останется в нашей памяти. Он искренне и честно прожил свою жизнь. Так трепетно относиться ко всему, как относился он - редкость", - сказала Наина Ельцина на торжественной церемонии. Затем она вручила лучшим студентам УПИ именные стипендии. Завершится день концертом с участием группы "Ума Турман", подаренным студентам фондом имени первого президента РФ, который возглавляет дочь Ельцина - Татьяна Юмашева, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в Екатеринбурге к 2011 году, когда первому президенту России исполнилось бы 80 лет, планируется построить центр имени Бориса Ельцина. А также в настоящее время рассматривается вопрос об установке памятника. Ельцин окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Первым президентом России он был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999-го. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

Обсудить