Доктор Рошаль предложил поставить памятник Диме Яковлеву

Детский врач Леонид Рошаль предложил поставить народный памятник Диме Яковлеву, который умер из-за халатности приемного отца-американца.

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии считает, что произошедшая четыре с половиной года назад трагедия могла бы стать уроком и помочь другим сиротам. "Поддерживаю указ президента и предлагаю в Москве поставить народный памятник Диме Яковлеву, спасающему у нас безродительских детей", — написал Рошаль в своем "твиттере".

Напомним: 28 декабря Владимир Путин подписал нашумевший "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Запрет вступает в силу с 1 января 2013 года.

Читайте также: Америка — лидер по убийству детей

По словам Путина, американский закон является антироссийским. Указ, о котором написал Рошаль, Путин подписал 28 декабря. Документ направлен на совершенствование государственной политики в области защиты российских детей-сирот.

Читайте: Равнодушие граждан РФ к детям-сиротам — миф

Трагедия с российским мальчиком Димой Яковлевым произошла произошла в июле 2008 года — всего через три месяца после того, как супружеская чета Харрисонов усыновила мальчика из Псковской области.

Приемные родители назвали сына Чейзом. 8 июля Майлс Харрисон — исполнительный директор консалтинговой фирмы "Проджект солюшнз груп" — должен был по пути на работу оставить малыша в детском саду, но почему-то этого не сделал. Он припарковал свой внедорожник "Юкон" с затемненными стеклами у здания офиса с Чейзом на заднем сиденье и ушел по делам. Ребенок провел в жару в душном салоне несколько часов и умер. Позднее суд признал Харрисона невиновным в смерти мальчика.

Обсудить