Наркодилеров-иностранцев будут выдворять из России

227755.jpegДмитрий Медведев подписал закон, согласно которому разрешается выдворять иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы страны за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

В санкции трех новых составов правонарушений в КоАП введен как альтернатива такой вид наказания, как административное выдворение за пределы РФ, пишет РИА Новости. Необходимые дополнения внесены также в процессуальные нормы, сообщает в среду пресс-служба Кремля. Изменения внесены, в частности, в статью "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов", "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" и "Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

Ранее, 24 декабря, закон был одобрен Советом Федерации, сообщает БалтИнфо.ru. Федеральный закон предусматривает возможность лишения нарушителя статуса беженца, запрета на въезд в РФ и отказа в выдаче (либо аннулирования) разрешения на временное проживание в России.

Закон также дает право на административный арест до 15 суток с дальнейшим выдворением за пределы страны и право вводить запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан (и лиц без гражданства), совершивших преступления в сфере оборота наркотиков, психотропных веществ, а также иных растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

При этом закон существенно увеличивает штрафные санкции за правонарушения в этой сфере - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (вместо действующего штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей). Штраф для должностных лиц еще существеннее - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

О том, что законопроект был принят в первом чтении, Правда.Ру сообщала в начале октября. В деятельность по распространению наркотиков активно вовлекаются жители Центрально-Азиатского региона. В основном это граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а также граждане Азербайджана. Они въезжают под видом трудовых мигрантов и свободно передвигаются по всей России. Как правило, эти иностранцы и сами являются потребителями наркотиков.

Обсудить