Названы самые прибыльные гастролеры года

Самым успешным гастролирующим музыкальным коллективом в мире в 2010 году признана американская рок-группа Bon Jovi с Джони Бон Джови во главе. Второе место по объемам прибыли от гастролей в списке занимает австралийская группа AC/DC, а замыкает тройку лидеров по прибыли ирландская рок-группа U2.

Доходы музыкантов Bon Jovi от концертной деятельности составили 201,1 миллиона долларов. В этом году американцы проехались с гастрольным туром The Circle Tour. Половина прибыли получена от продажи билетов в США и Канаде.

Читайте: Джон Бон Джови получил работу в Белом доме

Группа AC/DC заработала на гастролях 177 миллионов долларов, а легендарные ирландцы - 160,9 миллиона долларов. Любопытно, что в 2009 году список возглавляли U2 и AC/DC, а их прибыль от продажи билетов была больше в 1,5-2 раза: 311 и 227 миллионов долларов соответственно. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Pollstar.

Читайте: MTV Video Music Awards посмотрело рекордное число зрителей

Своими доходами может похвастаться и эпатажная американская певица Lady Gaga, концертная деятельность которой принесла 133,6 миллиона долларов. Однако чтобы дотянуться гонорарами до музыкальных "монстров" артистке приходится давать больше концертов. Так, гастрольный тур Lady Gaga включал в себя 138 концертов, тогда как Bon Jovi - 80, AC/DC - 40, а группы U2 - всего 32. Однако ни один сольный исполнитель в 2010 году в мировых турне не заработал больше поп-дивы.

На пятой строчке находится легенда мирового рока, группа Metallica, получившая прибыль в размере 110,1 миллиона долларов. С шестого по десятое места в рейтинге самых "доходных" музыкантов разместились канадский певец Майкл Бабл (104,2 миллиона долларов), шоу Walking with Dinosaurs (104,1 миллиона долларов), экс-битл Пол Маккартни (93 миллиона долларов), американская рок-группа Eagles (92,3 миллиона долларов) и бывший лидер знаменитой группы Pink Floyd Роджер Уотерс (89,5 миллиона долларов).

Читайте: "Твиттер" Леди Гага стал самым читаемым в мире

Общие сборы 50 самых успешных туров года составили 2,93 миллиарда долларов, что на 12 процентов меньше, чем в 2009 году.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить