Открыты египетские пляжи, где орудовали акулы-людоеды

Все пляжи египетского курорта Шарм-эль-Шейх, в том числе те, где были зафиксированы нападения акул, вновь открыты. Об этом распорядился губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша.

Однако функционирование пляжей регламентировано строгими правилами, при несоблюдении которых работа зон отдыха будет незамедлительно приостановлена, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетскую газету "Аль-Ахрам". Также нарушителям грозят крупные денежные штрафы и даже уголовное преследование.

Так, зона для купания должна быть ограждена канатами и буйками, а глубина воды - не превышать двух метров. На всех пляжах должны постоянно находиться спасатели на скоростных катерах со всей необходимой экипировкой, и среди них - врачи.

Читайте: Акулы-людоеды влетели Египту в копеечку

Кроме того, на пляжах Шарм-эль-Шейха в обязательном порядке размещают наблюдательные вышки высотой 5-6 метров, на которых в течение дня будут находиться дежурные. По-прежнему строжайше запрещено кормить рыб.

Читайте: Египтяне установят электромагнитные щиты от акул

На днях постановлением губернатора Южного Синая был частично снят запрет на купание в других регионах - Шарм-эль-Майя и Наама Бэй. Однако оговорено, что отели должны соблюдать при этом ряд требований, касающихся обеспечения безопасности отдыхающих, отмечает "Лампа Алладина".

Как писала "Правда.Ру", в Шарм-эль-Шейхе было зафиксировано сразу несколько нападений акул на туристов. В числе пострадавших - трое россиян с множественными рваными ранами и ампутацией конечностей. Больше всего не повезло пожилой туристке из Германии. После нападения зубастой хищницы женщина скончалась. По данным специалистов, как минимум три нападения совершила одна и та же акула.

Читайте: Туроператоры не желают платить за египетских акул

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить