Почему мысль о расставании убивает любовь

В Италии психологи провели исследование, которое позволило узнать, так ли сильны романтические чувства и преданность, если думать о разлуке. Для этого провели эксперимент, в котором добровольцам показывали статистику расставаний и давали некоторым фальшивую обратную связь по поводу риска разрыва, сообщает Daily Mail.

После добровольцев спрашивали об отношении к партнеру и преданности. Исследователи обнаружили, что романтические чувства и преданность были сильнее, когда о риске расставания не упоминалось. Если участники узнавали о высоком или низком риске разрыва, романтические чувства и преданность ослабевали. Умеренный риск расставания усиливал романтические чувства и преданность. То есть боязнь расставания убивает любовь и может стать причиной разрыва отношений.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые из университета Мичигана установили причину расставания супружеских пар. Согласно выводам ученых, чаще разводились пары, в которых мужчины говорили о низком уровне взаимной напряженности, в то время как женщины были больше недовольны совместной жизнью.

Согласно исследованию, представительницы прекрасного пола подавали на развод в два раза чаще. По мнению авторов исследования, это может свидетельствовать о том, что мужчины вносят недостаточный вклад в развитие отношений и не хотят менять свое поведение.

Обсудить