Елочный шар на Поклонной горе будет самым большим в мире

В Москве на Поклонной горе появится самый большой в мире елочный шар, говорится на официальном сайте мэра столицы.

По данным представителей московских властей, высота новогодней игрушки вместе с крепежом для нитки составит 17 метров. Диаметр сооружения - 11 метров, а общий вес конструкции превысит несколько тонн. Планируется, что при ее изготовлении будет использовано 23 тысячи лампочек.

Сообщается, что внутри шара оборудуют танцплощадку на несколько десятков человек. Там будут звучать новогодние хиты и песни о Москве.

Ранее такая версия новогодней игрушки уже устанавливалась на Поклонной грое в 2016 году.Тогда она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как "самая большая светодиодная скульптура в мире".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что россияне запланировали провести новогодние каникулы в Сочи, Москве и Санкт-Петербурге. За границей россияне хотят встречать новый год во Вьетнаме, Таиланде, Индии, ОАЭ и Израиле, сообщает Ростуризм.

Об этом свидетельствуют данные раннего бронирования, в этом году цены на отдых и в России, и за границей остались примерно на том же уровне.

Кроме Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга россияне выбирают Казань, Великий Устюг и Нижний Новгород.

Отдых на неделю в России будет стоить 25 тысяч рублей, в стоимость включена дорога. Недельный отдых за границей обойдется российским туристам в 35-40 тысяч рублей на одного человека. Цена практически не изменились в этом году, но изменилось то, что люди начали планировать свой отпуск заранее. То есть спрос на туризм возвращается в докризисную норму.