В Краснодарском крае обнаружен птичий грипп

В Краснодарском крае в лиманах на границе Темрюкского района и Анапы обнаружено около 1500 мертвых птиц. Как сообщили в краевом управлении Россельхознадзора, причиной гибели пернатых стал птичий грипп.

Пострадали только дикие птицы — лебеди, краснокнижные кудрявые пеликаны и утки-лысухи. Сейчас специалисты собирают и сжигают их трупы. Предположительно, зараженные птицы прилетела из другого региона. Всего в местных водах обитает около 12 тысяч пернатых.

"Взяв необходимые пробы, мы сразу же отправили их в наши лаборатории. Анализ показал, что пернатые были заражены птичьим гриппом. Чтобы подтвердить или опровергнуть эти результаты, мы отправили пробы в московскую лабораторию. Но пока идут исследования, трупы собирают и уничтожают", — рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов.

Читайте также: Больного убила забытая в его теле салфетка

Также началась вакцинация домашнюю птицу в Темрюкском районе и окрестностях Анапы. В 50 километрах от места происшествия расположена птицефабрика "Витязевская", на которой содержится более 40 тысяч птиц, численность поголовья в личных подсобных хозяйствах уточняется. Сейчас специалисты проверяют поголовье в нескольких районах Краснодарского края, скорее всего, уже в ближайшие дни пройдет внеплановая ревизия всех кубанских птицефабрик.

Россельхознадзорнастоятельно рекомендует не охотиться на диких птиц на западе Краснодарского края из-за возможности заражения.

Обсудить