Союз композиторов Таджикистана против рэпа

В Таджикистане рэп сочли угрозой нацидентичности

Глава союза композиторов Таджикистана Кудратулло Хикматов призвал министерство культуры и комитет по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана не допускать вещание рэпа, передает "CA-News".

По словам Хикматова народ Таджикистана потеряет свою национальную идентичность, если молодежь республики и дальше будет слушать музыку в стиле рэп, сообщает "Полит.ру". "Не хотелось, чтобы эти бессмысленные песни, написанные в стиле рэп, характеризовали наш народ", — подчеркнул Хикматов.

Он выразил беспокойство в связи с тем, что нынешнюю молодежь, и особенно молодых исполнителей, больше всего привлекает непрофессиональная музыка. "Если тенденция смешения музыкальной культуры разных народов будет продолжаться у нас, в скором она не будет являться способом познания нашей нации. Не хотелось, чтобы эти бессмысленные песни, написанные в стиле рэп, характеризовали наш народ", цитирует Хикматова агентство "Asia-Plus".

Читайте также: Рэпер PSY превзошел Джастина Бибера

Ранее рэп-коллективы в Таджикистане жаловались, что их не допускают на различные крупные конкурсы и фестивали, аналоги российской "Песни года", так как "рэп чужд таджикскому народу". Между тем, концерты рэперов в Душанбе собирают значительную аудиторию.

Проблемы и перспективы таджикской современной профессиональной музыки обсудят на XII Пленуме Союза композиторов Таджикистана. На пленуме, который стартует сегодня, также будет представлен творческий отчет членов Союза композиторов Таджикистана.

Обсудить