В армии будут служить 4 тысячи дагестанцев

Шойгу вернул дагестанцев в армию

Молодых парней из Дагестана в рядах российской армии станет больше со следующего года. Соответствующее решение было принято после встречи министра обороны Сергея Шойгу с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

Как пишут "Известия" со ссылкой на депутата Госдумы от РД Гаджимета Сафаралиева, в ходе переговоров Шойгу обещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013 году до четырех тысяч человек. Нынешней осенью квота Дагестана составила всего 179 человек.

Читайте также: Священники получили право на отсрочку от армейской службы

Ранее стало известно, что 11 депутатов нижней палаты парламента обратились к Шойгу с просьбой об увеличении числа призывников из Дагестана, напоминает "Актуально". Депутаты отметили, что в республике служба в армии считается почетной. У молодых людей, не отслуживших в армии, нет возможности трудоустроиться по желанию, например, в силовые, пожарные и охранные структуры.

Стоит отметить, что до 2010 года из республики ежегодно на службу забирали по 10-20 тысяч человек. Однако в последние годы эта цифра резко сократилась. Военные неформально объясняют такой тренд недисциплинированностью дагестанцев, нежеланием выполнять приказы и конфликтностью.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил в интервью "Правде.Ру", что Минобороны выступает рационально и гибко, идя навстречу пожеланиям общественности. "То, что министр обороны принял решение увеличить количество призывников из Дагестана, в частности, свидетельствует о том что Шойгу прислушивается к позициям, которые высказывает общественное мнение, потому что общественное мнение Дагестана однозначно желало бы увеличения количества призывников из республики", — считает эксперт.

"Но разумеется надо будет ставить под жесткий контроль условия прохождения службы для того, чтобы не было неуставных взаимоотношений на национальной почве, а они зачастую встречаются. Мы помним, что выходцы из Дагестана, из Игнушетии, из ряда других республик Северного Кавказа достаточно развязно порой себя ведут в воинских коллективах в отношении своих товарищей по оружию. Поэтому наряду с увеличением количества призывников из Дагестана надо ужесточать контроль и спрос за прохождение службы этой категории молодых людей, и любые попытки неуставных отношений должны пресекаться максимально жестко", — добавил Коротченко.

Обсудить