В Махачкале проходят акции "Аптека без наркотиков"

В воскресенье, 27 ноября, в Махачкале состоялся очередной этап акции "Аптека без наркотиков". Активисты молодежных организаций прошлись по аптекам города и провели разъяснительную работу с продавцами. Они проверили аптеки на соблюдение правовых норм продажи запрещенных к открытой реализации лекарств.

В рамках федеральной программы движения "НАШИ" "Аптеки без наркотиков" было проверено более 200 аптек города. Активисты разделились на группы и отправились каждый по своему маршруту. В нескольких аптеках их встретили сами владельцы, которые продемонстрировали, какие меры принимаются ими по недопущению распространения "аптечной наркомании". В некоторых ведется видеонаблюдение, в других постоянно проводятся инструктаж продавцов, сообщается о том, какие препараты могут быть использованы для приготовления наркотических средств.

"Сегодня в России все большую популярность приобретает термин "аптечные наркотики". Это наркотические препараты, продающиеся в аптеке. Они становятся наркотиками, если к ним испытываешь влечение, принимаешь не по назначению или сверх нормы. Такие препараты должны отпускаться по рецепту врача. Однако, к сожалению, не все аптекари добросовестно относятся к своему труду. И тогда аптека становится рассадником наркомании. Программа "Аптеки без наркотиков" направлена на предотвращение распространения аптечной наркомании", — отметил руководитель федеральной программы по Республике Дагестан Тим Стигал.

Напомним, 13 ноября был проведен первый антинаркотический рейд по аптекам города Хасавюрта, где проверили более 30 аптек. После чего с организаторами акции поступили заявки, в том числе от органов власти, призывающие провести акции и в других городах республики.

По словам организаторов акции, в этот раз было подготовлено около 500 тематических стикеров и призвано большее количество людей — волонтеров и активистов. Через некоторое время в аптеках города планируется провести контрольные закупки. Информация о нарушителях будет передана соответствующим структурам, сообщает РИА "Дагестан".

Обсудить