Предстоятель РПЦ призвал бороться с терроризмом

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал заявление в связи с терактом на железной дороге, жертвами которого стали 25 пассажиров поезда "Невский экспресс". Предстоятель РПЦ призвал каждого к борьбе с террором ради памяти погибших и защиты живых.

"Нашему народу брошен вызов. Совершено демонстративное преступление, жертвой которого мог бы стать любой из нас. Всех, кто живет в России, хотят запугать. Чтобы сделать это, преступники нарушили не только человеческие законы, но и вечный Божий закон", - говорится в патриаршем заявлении на сайте РПЦ.

Патриарх сообщил, что вся Церковь скорбит о жертвах теракта, и напомнил, что Господь заповедал людям жить в мире, сказав: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" (Ин. 14, 27). И любое деяние против мирной жизни это, по словам патриарха, "преступление против Бога", которое получит "грозное Его отмщение".

Напомним, что подрыв поезда, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, произошел в пятницу вечером между Новгородской и Тверской областями. В результате аварии травмы получили около ста человек, в больницах остаются 85 пострадавших. Судьба 26 пассажиров неизвестна. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт" и "Незаконный оборот взрывчатых средств".

Обсудить