Контролер вышвырнула из автобуса глухонемого мальчика

В Минске контролер автобуса 106-го маршрута Татьяна Кирильчик высадила на ливень за безбилетный проезд 13-летнего глухонемого мальчика Виталика Тетерича. Она не стала дожидаться, пока инвалид покажет удостоверение, дающее право на бесплатный проезд. Чересчур требовательная сотрудница автопарка свою вину отрицает, однако это не первый подобный инцидент с ее участием.

Четвертого сентября по просьбе матери учительница отпустила из школы Виталика Тетерича, инвалида с детства, пораньше. Но ребенок пришел домой намного позже и мокрый от дождя. И объяснил, что «злая тетя выгнала из автобуса». По словам мальчика, он пытался жестами показать контролеру 106-го маршрута, что он глухонемой. Тем не менее, она высадила ребенка на ливень, не дождавшись, пока тот покажет соответствующее удостоверение. "Злой тетей" оказалась одна из двух работавших в тот день на маршруте контролеров Татьяна Кирильчик.

Эта же Кирильчик буквально вышвырнула из автобуса 11-летнего мальчика Илью Вамуша, который в результате получил серьезную травму, упав на ранее сломанную руку. После этого инцидента его исключили из числа претендентов в команду олимпийского резерва Беларуси по дзюдо. Мать Виталика Тетерича не стала подавать на контролера в суд, однако выступила в качестве свидетеля на процессе по жалобе Вамушей.

По словам адвоката семьи Вамушей Виктории Василевской, сейчас дело отправлено на новое рассмотрение в суд Заводского района Минска. Слушание будет четвертого декабря. Пятого декабря состоится заседание по делу о компенсации Вамушу морального и материального ущерба.

В автобусном парке №6 города Минска признали вину контролера в случае с глухонемым мальчиком. "Такой факт имел место. Контролер Татьяна Кирильчик привлечена к материальной ответственности", - подтвердила инженер по работе с жалобами автопарка Алла Ширвель, рассказывает «Телеграф».

Обсудить