Патриарх Алексий Второй назван «Человеком года-2006»

Накануне в Москве состоялась церемония вручения премии «Человек Года». Наградами отмечены более 40 человек - за вклад в развитие экономики и энергетики, культуры и журналистики, укрепления обороноспособности и безопасности страны.

Диплом лауреата и серебряный крест Алексию Второму вручил генеральный директор Русского биографического института, учредившего эту премию. Патриарх отметил, что принимает награду как оценку всей Русской Православной Церкви, которую он возглавляет уже 16 лет.

«Духовное возрождение, которое мы наблюдаем в России, является милостью Божией. Что бы мы ни сделали, как бы мы ни работали, мы можем только повторить слова апостола о том, что мы - рабы Господа, сделали только то, что должны были сделать».

Помимо владыки, премию «Человек года» за вклад в духовное возрождение России были также награждены митрополит Санкт-Петербургский Владимир, архиепископ Белгородский Иоанн, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игуменья Сергия, заведующий канцелярии Московской патриархии протоиерей Владимир Диваков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить