Жителей Хабаровска растрогало обращение комсомольцев 1978 года к своим потомкам

В Хабаровске в день 100-летия ВЛКСМ была вскрыта капсула времени, оставленная комсомольцами 1978 года.

Одновременно нынешняя молодежь заложила свою капсулу с посланием и видеообращением потомкам 2058 года — именно в этот год Хабаровск будет отмечать свой 200 юбилей. О торжественном событии сообщается на сайте местной администрации.

"Капсула времени с обращением от комсомольцев 1978 года к нынешней молодежи была вмурована в основание памятника молодым защитникам Хабаровска, погибшим в 1921 году при обороне города. В ней обнаружили письмо, в котором авторы рассказали об успехах комсомольцев 70-х и обратились к молодежи 2018 года, года 100-летия ВЛКСМ", — уточняется в сообщении мэрии города.

Известно, что текст послания 40-летней давности зачитал почетный гражданин города Хабаровска, бывший секретарь комсомольской организации Железнодорожного района, бывший руководитель краевого центра Александр Соколов.

"В канун 60-летия комсомола мы, молодые представители рабочего класса, интеллигенции, студенчества и учащихся обращаемся к вам, комсомольцам и молодежи 2018 года — года столетия ВЛКСМ, свято хранить и приумножать легендарные героические традиции ленинского комсомола, воспитывать молодежь в духе беспредельной преданности делу партии, безграничной любви к нашей советской родине. Вам, молодые друзья, продолжать наше дело и жить при коммунизме. Будьте же достойны высокого звания граждан Союза Советских социалистических республик, всегда и во всем следуйте бессмертным ленинским заветам! Двадцать восьмое октября 1978 года", — произнес Соколов слова обращения комсомольцев 70-х.

Экс-руководитель местной администрации подчеркнул важность соблюдения принципа преемственности поколений и общность целей, которые не должны зависеть от политической обстановки и идеологии.

"Наша задача, чтобы молодежь города Хабаровска и всей страны взяла все лучшее, чтобы было у комсомола, — школу воспитания, школу подготовки кадров, школу участия в больших великих делах, которыми славится наше государство", — заявил Соколов.

Участники церемонии вскрытия капсулы времени 70-х в свою очередь заложили свое обращение к будущим поколениям в капсулу времени, которую откроют потомки через 40 лет. Там молодежь 2058 года обнаружит письмо и usb-накопитель с видеообращением, в записи которого приняли участие около пятидесяти человек.

"Сегодня мы обращаемся к вам — молодежи 2058 года, в год 200-летнего юбилея города Хабаровска. Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Делайте все зависящее от вас, чтобы на планете не повторилась война! Храните мир!", — такие слова содержит новое послание в будущее.

Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ, комсомол) был создан на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи, состоявшемся 29 октября — 4 ноября 1918 года. Уже в марте 1926 года организация была переименована во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) в связи с образованием СССР в 1922 году.

Ранее Правда. Ру приводила мнение эксперта о том, насколько необходимы сегодняшней молодежи организации наподобие ВЛКСМ.

Фото: iToday.ru

Читайте также:

"Не понимаю, как можно думать плохо о комсомоле

Комсомол: вечно молодой, вечно рьяный

Обсудить