Православная молодежь провела субботник у памятника князю Владимиру в Москве

Привести в порядок площадку у памятника святому равноапостольному  князю Владимиру, который возводится на Боровицкой площади в Москве, решила сегодня православная молодежь. 

В субботнике, который прошел в преддверии Дня народного единства, приняли участие участие волонтеры объединения православных молодежных движений: ассоциации «Вера и Дело», движения «Георгиевцы», волонтерского движения «Старший друг», «Христианского правозащитного центра».

«Открытие памятника должно стать всенародным праздником и шагом к общему единству. Это наша общая история, увековечивание памяти созидателя русского государства Святого князя Владимира, который внес неоценимый вклад в развитие российской государственности, укрепление суверенитета страны и единение нашего народа», - говорится в пресс-релизе.

Как известно, памятник создан целиков на средства из  внебюджетных источников и по инициативе РПЦ и Российского военно-исторического общества.

Работы по монтажу памятника будут завершены уже в ближайшее воскресенье, однако до 3 ноября памятник будет находится в специальном коробе, скрывающем статую святого равноапостольного князя Владимира от глаз зрителей. И только 4 ноября, за несколько часов до торжественного открытия монумента, короб будет разобран.

Идея установки монумента возникла больше двух лет назад, но из-за дискуссий вокруг места процесс затянулся. 16 октября специальный автопоезд с бронзовой скульптурой прибыл из подмосковных Химок, где расположено литейное производство. Рабочие поставили 12-метровую фигуру на постамент.

Боровицкую площадь выбрали после общественных дискуссий вокруг места установки памятника.

Памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве имеет особое значение для истории России, считает протоиерей Эндрю (Андрей) Филлипс, настоятель храма святителя Иоанна в Филикстоу (графство Саффолк, Англия).

"Для России это важное событие, это восстановление вашей истории, это национальная гордость. И это имеет смысл для России", - сказал отец Эндрю. 

"Я понимаю культурное, духовное значение такого решения. Потому что этот человек представлял для истории России очень важные, ключевые моменты. Я считаю, в нынешнем моменте, когда Россия должна узнавать и признавать себя заново, это поможет. Поможет духовно всем тем, кто эту позицию России в мире хочет усилить", - подчеркнул протоиерей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить